Banniere

Palmarès et Sélection 2012

Palmarès - KKO 2012
 
L'association Forum des Jeunes a le plaisir de vous annoncer le palmarès complet du KKO festival 2012  - Après nous le déluge (11e festival du court métrage d'Altkirch).
Cette édition a réuni 2 000 spectateurs du 11 au 15 avril derniers.

- Grand Prix - 1er prix : Il Capo de Yuri Ancarani
- Prix du jury - 2e prix - : Vilaine fille mauvais garçon de Justine Triet
- Mention spéciale du jury - 3e prix : Junior de Julia Ducournau
- Prix du public : Paris Shanghai de Thomas Cailley
 
Toute l'équipe du festival fatiguée mais heureuse...
 
 
Sélection - KKO 2012
 
Une semaine après la résurrection de JC et avant le premier de l’élection présidentielle, histoire d’y croire jusqu’au bout avant la grande Révélation, au coeur du triangle d’or Belfort, Bâle, Mulhouse, le KKO festival vous invite à découvrir une sélection de 29 courts-métrages en compétition (retenus parmi près de 300 films reçus). 
Une sélection riche et éclectique qui traverse les genres, les styles, les histoires et les pays (Alsace-Lorraine, France, Grèce, Belgique, Allemagne, Etats Arabes Unis, Espagne, Italie, Algérie, Suisse). Un passeport pour préparer et vivre le déluge en beauté et refaire le monde avec des bières et des mauricettes.

- Parmi nous de Clément Cogitore
- Planet Z de Momoko Seto
- Brûleurs de Farid Bentoumi
- The Great Rabbit de Atsushi Wada
- Vilaine fille, mauvais garçon de Justine Triet
- Les chiens Verts de Mathias et Colas Rifkiss
- La dernière caravane de Foued Mansour
- La calma de David Gonzalez
- Coptos de Alvaro Sau
- We'll become oil de Mihai Grecu
- Paris Shanghai de Thomas Cailley
- Il capo de Yuri Ancarani
- L'avenir c'est aujourd'hui de Anne Zinn-Justin
- Mice on Venus de Nuno Romeiras
- Malou ou l'hostilité mécanique (en Ut majeur) de Evelien Deroeck
- Diagonale du vide de Hubert Charuel
- Pornobrujas de Juan Gautier
- Envy The Dead de Isa Swain
- Ballet Story de Daria Belova
- Birdboy de Pedro Riveiro
- Mathe ergati pos de Sifis Stamou et Kostas Stamatopoulos
- 8 de Raoul Cerezo
- Emergence de Grégory Rodriguez
- Tasnim de Elite Zexer
- dürä..! (wacked..!) de Quinn Reimann et Rolf Lang
- L'attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l'espace de Guillaume Rieu
- TOMATL chronique de la fin d'un monde de Luis Briceno
- Junior de Julia Ducournau
- Tania de Giovanni Sportiello