Palmarès - KKO 2011

L'association Forum des Jeunes a le plaisir de vous annoncer le palmarès complet du KKO festival 2011 (10e festival du court métrage d'Altkirch).
Cette édition a réuni près de 2 000 spectateurs du 6 au 10 avril derniers.

Grand Prix - 1er prix : Thermes de Banu Akseki
Prix du jury - 2e prix - Morir Cada dia de Aitor Echeverria
Mention spéciale du jury - 3e prix : Deux inconnus de Lauren Wolkstein et Christopher Radcliff
Prix du public : Le piano de Lévon Minasian

Nous restons à votre disposition pour toute information complémentaire.
Toute l'équipe du festival fatiguée mais heureuse...

La sélection officielle – KKO 2011

Entre Cannes et Clermont-Ferrand, le KKO cultive sa différence et son éclectisme. Du rire aux larmes, les films courts vous feront expérimenter d'autres réalités.
Une sélection qui traverse les genres, les styles, les histoires et les pays. Un passeport pour être borderline, un ticket pour se jouer des frontières.
Venez découvrir pendant quatre jours des films français, franco-israéliens, espagnols, américains, franco-arméniens, allemands et belges.
La Carte au Trésor dans votre cinéma.

Liste des films sélectionnés  en compétition officielle :
- Hurlement d’un poisson de Sébastien Carfora
- 8 et des poussières de Laurent Teyssier
- Changement de cap de Jérôme Bleitrach
- The Strange ones de Lauren Wolkstein & Christopher Radcliff
- Cigarette Candy de Lauren Wolkstein
- Siggil de Rémi Mazet
- Les Barbares de Jean-Gabriel Périot
- Conjugaisons de Armel Gourvennec
- Daniels Ashe de Boris Kunz
- Les ventres vides de Julien Guetta
- Creek Aymes de Laurent Teyssier
- Le piano de Lévon Minasian
- Deux de Nicolas Anthome
- Catharsis de Cédric Prévost
- Surfeurs de Julien Lucas
- Chroniques de la poisse de Osman Cerfon
- Moonlight Lover de Guilhem Amesland
- Cinderela de Magali Magistry
- Faute de temps de Zaven Najjar
- Check Point de Ruben Amar
- Le meilleur ami de l’homme de Vincent Mariette
- Arbeiter verlassen die Fabrik (La sortie des usines) de Anna Linke
- Boule de Björn Ullrich
- EL ORDEN DE LAS COSAS (L’ordre des choses) de César Y José Esteban Alendade
- MI OTRA MITAD (Mon autre moitié) de Beatriz Sanchis
- Morir cada dia (Mourir chaque jour) de Aitor Echeverria
- La Culpa de David Victori
- Thermes de Banu Akseki
- Nawéwé de Ivan Goldshmidt